Типы насосного оборудования и их особенности

Типы насосного оборудования и их особенности
На современном рынке представлены четыре типа насосов, используемых в опрыскивателях. Таковыми являются центробежные насосы, требующие повышенных оборотов. По этой причине их соединяют с валом отбора мощности при помощи специального мультипликатора. Другие типы — это шестеренные, поршневые и мембранные насосы (насосы производства Италии, Германии, Польши, и тд ).

Рассмотрим возможные неисправности, каждого из перечисленных типов с рекомендациями по их предотвращению или устранению.

Шестеренные насосы
Основными проблемами, которые могут возникать в работе такого оборудования, являются:

Падение давления и снижение расхода жидкости. Причиной является увеличение зазора между прилегающими пластинами и торцами шестерни. Для устранения проблемы рекомендуется удалить необходимое количество регулировочных прокладок.

Нарушение герметичности. Причина — износ уплотнительных манжет, которые следует заменить.
Неисправность подшипников. Проблема устраняется заменой манжет и своевременной смазкой.
Перед хранением насос необходимо законсервировать, согласно инструкциям от производителя (промывание, продувание, заглушки, заполнение автотрансмиссионным маслом).

Центробежные насосы
Основные неисправности, характерные для данного типа:

Выход уплотнений вала. Причиной является износ или биение вала, вызванное износом подшипников. Профилактические меры — соблюдение герметичности уплотнения.
Неисправность подшипников. Происходит при попадании химикатовчерез уплотнитель или в результате износа. Меры — герметичность уплотнителя и своевременная замена при износе.

Поршневые насосы
Проблемы, возникающие при эксплуатации этого типа:

Не функционируют механизмы всасывания и подачи жидкости. Решением проблемы является замена поршневых манжет. В некоторых случаях следует заменить и цилиндры.
Пульсация давления. Проблема устраняется путем замены вышедших из строя элементов. Для их выявления необходимо разобрать клапанную коробку.

Мембранные насосы
Данная разновидность стала самой распространенной за счет максимальной эффективности по сравнению с другими типами. Типичные неисправности мембранных насосов для опрыскивателя следующие:

Износ подшипников. Проблема устраняется путем замены. Для предотвращение раннего износа рекомендуется строго соблюдать рекомендации производителя по установке.
Разрыв мембраны. Проблема возникает по причине износа и устраняется путем замены. Обычно мембрана служит на протяжении года. При соблюдении всех требований этот срок может быть увеличен на несколько месяцев.